So, 18. Oktober 2020 - 11:00 Uhr

Bad Lauchstädt, Goethe-Theater

 

W.A. Mozart: Divertimento F-Dur 

W.A. Mozart: Klavierkonzert B-Dur KV 595 

F. Schubert:  5. Sinfonie 

 

Peter Rösel - Klavier

Kammersymphonie Leipzig

Konzertmeisterin und Leitung: Katharina Sprenger

 

Karten: 

https://goethe-theater.com/spielplan/reservierungsanfrage-historischer-kursaal/?event=FESTLICHE%20MATIN%C3%89E&event-date=18.10.2020


Fr, 11. Juni 2021 - 19.00 Uhr

MDR-Studio am Augustusplatz

 

P. Warlock – Capriol Suite

J. S. Bach – Konzert d-Moll für Cembalo und Orchester BWV 1052

J. S. Bach – Konzert A-Dur für Cembalo und Orchester BWV 1055

F. Mendelssohn-Bartholdy – Streichersinfonie Nr. 2 D-Dur

G. Holst – St. Paul´s Suite

 

Martin Stadtfeld - Klavier 

Kammersymphonie Leipzig

Konzertmeister und Leitung: Adam Markowski

 

Karten: 

https://mdr-tickets.de/tickets-mdr/e1556200


Vorabinformation - Konzerte in Planung:

 

Sa, 12. Juni 2021 - N.N.

So, 13. Juni 2021 - N.N.

Fr, 09. Juli 2021 - 19.30 Uhr Eisenach, Wartburg

Sa, 24.Juli 2021 - Weilburger Schlosskonzerte

So, 25. Juli 2021- Köthen

 

P. Warlock – Capriol Suite

J. S. Bach – Konzert d-Moll für Cembalo und Orchester BWV 1052

J. S. Bach – Konzert A-Dur für Cembalo und Orchester BWV 1055

F. Mendelssohn-Bartholdy – Streichersinfonie Nr. 2 D-Dur

G. Holst – St. Paul´s Suite

 

Martin Stadtfeld - Klavier 

Kammersymphonie Leipzig

Konzertmeister und Leitung: Adam Markowski




Updates folgen in Kürze...

Verklungene Konzerte:

Do, 01.10.2020 - 18:00 Uhr

Michaeliskirche, Leipzig Nordplatz

 

Fr, 02.10.2020 - 19:00 Uhr

Bad Lauchstädt, Goethe-Theater

 

Sa, 03.10.2020 - 17:00 Uhr

Suhl, Congress Centrum Suhl

 

A. Vivaldi: "Die Vier Jahreszeiten"

G.Ph. Telemann: Konzert für Trompete und Streicher D-Dur

P.I. Tschaikowski: Serenade für Streicher

 

Tsung-Chih Lee, Yukiko Suzuki, Annemarie Gäbler, Dmitri Stambulski – Violine

Philipp Lang - Trompete

Kammersymphonie Leipzig

Konzertmeister und Leitung: Adam Markowski